分类:日记100字 / 日记200字 / 日记300字 / 日记400字 / 日记500字 / 日记600字 / 日记700字 / 日记800字 / 周记大全 / 写作素材 / 作文素材 /
首页 >> 周记大全

周记大全


五年级周记 买哈密瓜的周记大全


2023-04-30 16:47:53 ,,,,,,,


星期天下午,我嚷着要吃哈瓜,妈妈爽快地答应了。于是我和妈妈就去买哈瓜。

走进菜市场,我一眼就盯住了一个哈密瓜儿。这里的哈密瓜,个个新鲜,我看着这些,口水飞流三千尺。妈妈说:“给我挑个甜的!”那个小贩在西瓜上敲了敲,说:“包甜,不甜不要钱!”于是放在电子秤上说:“一斤十块半,3.6斤,17元8角。”妈妈说:“什么?17元8角,这么贵?不了不了!”小贩急了,说:“别,别,别,你去其它地方买就不贵吗?我这儿可是全市最便宜的了,我这儿一斤十块半,人家一斤半十五块五了!”妈妈数学本来就不好,被小贩这么一说便糊涂了,我当时也在想:一斤十块半,也就是1斤10.5元,单价是:10.5÷1=10.5元,而一斤半十五块五,也就是1.5斤15.5元,它的单价是:15.5÷1.5,我没细算,想想可能应该比10.5多,但是却犯了个致命的错误。

算错就会犯错,我向妈妈使了个眼色,示意让她买,于是妈妈说:“价格能少一点吗?”“不能、不能,本来就比人家便宜,再少,我就亏大了,干脆别卖了。”看着小贩的“真诚”的态度,妈妈于是付了钱,拎着装好哈密瓜的袋子就走了。

回到家,我把这件事告诉给爸爸。爸爸听了之后又问了一遍价钱。我说:“小贩说他这儿一斤十块半,别人那一斤半十五块五。”爸爸哭笑不得,问:“你怎么知道别人那儿贵呢?你再好好的算算”。“因为这儿是10.5÷1=10.5,而别人那儿是15.5÷1.5,反正他这儿便宜”我理直气壮。爸爸说:“你呀,太马虎了,15.5÷1.5=10.333……,谁便宜呀!”

通过这件事,我知道了数学在我们日常生活中运用十分广泛,学好数学十分重要,另外还要记住:“不要利用数学骗人,也不能不懂数学而被人骗!”



温馨提示:


本文收集了五年级周记 买哈密瓜的周记大全, ,,,,,,, 您还可以浏览 日记100字 / 日记200字 / 日记300字 / 日记400字 / 日记500字 / 日记600字 / 日记700字 / 日记800字 / 周记大全 / 写作素材 / 作文素材 /
申明:本站文章来源互联网(网站),内容仅供参考,请网友自主判断。且版权归源作者或者网站所有。
日记大全         Sitemap    Baidunews